fbpx
Scroll to top
© 2018, ARTERA STUDIO

Мастера оригами и их потрясающие работы

В статье мы представили профили нескольких известных мастеров современного оригами. Список, конечно, неполный, многие выдающиеся мастера отсутствуют. Материал постепенно пополняется, мы надеемся, что со временем можно будет добавить больше известных имен в наш список.

Акира Ёшизава

(1911-2005)

Он родился в одной из японских деревень в 1911 году. В возрасте 13 лет он переехал в Токио, где работал на фабрике во время обучения в вечерней школе.

Его интерес к оригами, вероятно, был под влиянием классов геометрии.
Ёсидзава обнаружил, что принципы геометрии могут быть изучены с помощью фальцовки бумаги.


С тех пор оригами начал заполнять всю его жизнь до того, что он покинул фабрику, чтобы заняться сборкой новых моделей. В результате этого решения он жил в бедности, но не влюбился — он выполнял различные задачи, которые позволяли ему выживать.

Во время войны его назначили в медицинский корпус, из которого он был освобожден из-за слабого здоровья. Во время войны первые модели Yoshizawa появились в книге, опубликованной Исао Хонда. Конец войны позволил Йошизаве вернуться к его старому образу жизни. Он полностью посвящает себя созданию новых моделей оригами.

В 1951 году его попросили создать серию знаков зодиака. С тех пор его работы регулярно публикуются в журнале «Асахи Граф». Эти события сделали Акиру известным, но он не почивал на лаврах. Он продолжал последовательно создавать новые фигурки оригами. Кажется, это его самая большая заслуга. Ёсидзава был первым, кто создал новое оригами — он не остановился на так называемой традиционные модели. По некоторым данным, он создал около 50 000 (!) Новых моделей. Он распространил их, организовав выставки и показы, изобрел много новых техник и открыл ранее неизвестные возможности, обнаруженные в искусстве оригами, вместе с Сэмом Рэндлетом создал стандартную систему символов, используемую при создании диаграмм фигурок оригами.

Этот и многие другие факты из жизни Акиры Йошизавы сделали его отцом современного искусства оригами.

Роберт Дж. Ланг

Доктор Роберт Дж. Ланг (род. 4 мая 1961 г.) — американский физик, а также один из ведущих оригамистов в мире. Он является создателем многих подробных проектов, в основном насекомых и животных. Он также способствовал разработке практических приложений методов, используемых в дизайне оригами в современной технике.

Роберт Лэнг при создании государственного флага США
с 13 полосами и 50 звездами
использовал один лист бумаги.

Роберт Лэнг заинтересовался оригами в возрасте шести лет, когда учитель исчерпал все другие методы, чтобы найти его творческим занятием на уроке. Он создал оригинальные конструкции с ранних подростковых лет. Во время обучения в Калифорнийском технологическом институте он рассматривал оригами как трамплин для стресса, связанного с обучением. Затем он подружился с другими мастерами оригами, такими как Майкл Лафосс, Джон Монтролл, Джозеф Ву и Пол Джексон, через Американский центр оригами, теперь известный как OrigamiUSA.

Во время его докторской диссертации в Германии Лэнг и его жена испытали период обаяния с часами с кукушкой в ​​Шварцвальде. Ланг стал сенсацией в мире оригамистов, когда он успешно создал бумажную копию одного из них. Сам дизайн занял у него три месяца; на самом деле гнутся бумага — еще шесть. Ланг в полной мере воспользовался современными технологиями при создании своего оригами, используя лазер для точной резки бумаги, в том числе.
Ланга считается одним из ведущих теоретиков в так называемой оригами математика. Он разработал алгоритмы для процесса создания оригами и доказал полноту аксиомы Хузит-Хаттори.
Лэнг также занимается поиском приложений различных теорий оригами, которые он сам разработал в реальном мире. Примером является конструкция изгибаемых слоев материала для немецкого производителя подушек безопасности. Он также работал в Ливерморской национальной лаборатории им. Лоуренса в Калифорнии, где он создал мощный космический телескоп, известный как Eyeglass, с 100-метровой плоской тонкой мембранной линзой. Команда попросила его помочь разработать технику, которая позволила бы разместить огромный телескоп в маленькой ракете, которая выведет его на орбиту и развернет без каких-либо повреждений в виде складок или других дефектов на его поверхности.
Ланг является автором или соавтором многих книг и статей об оригами.

Джон Монтролл

Джон Монтролл — один из самых известных и трудолюбивых создателей статуэток оригами, он изобрел уникальные модели в возрасте 14 лет, а в 27 лет он опубликовал свою первую книгу с инструкциями по изготовлению статуэток исключительно по собственной идее. Его работы обычно адресованы средним и продвинутым людям. Диаграммы очень тщательно прорисованы, сложно делать ошибки, делая последующие повороты. Дополнительное описание позволяет понять более сложные шаги. Все статуэтки выполнены по классическим правилам искусства. В работе Montrolla нет никаких причуд, а частые вспомогательные складки упрощают сборку. Фигуры восхищают своей красотой, а некоторые из них являются настоящими произведениями искусства. Montrol, благодаря чувству наблюдения в сочетании с большой фантазией, точно воспроизводил мир животных. Это самые разнообразные животные и насекомые, которые доминируют в его творчестве. Все это можно найти в его книгах, некоторые обзоры ниже.

Томоко Фьюз

Томоко Фьюз (родился в 1951 году) — японский оригамист, автор многих книг по модульному оригами и считается мастером оригами. Она разработала множество бумажных игрушек, масок, модульных коробок, кусудам, модульных многогранников и других геометрических фигур. Она родилась в Ниигате и в настоящее время живет в деревне в префектуре Нагано в Японии.
Tomoko Fuse познакомился с искусством оригами в детстве, находясь в больнице. В возрасте 19 лет она начала изучение оригами в возрасте 2,5 года с мастером Тоёаки Каваи. Она начала писать свои собственные книги в 1981 году и с тех пор опубликовала более 60 из них, также на английском, немецком, итальянском и корейском языках. Tomoko Fuse произвел революцию в искусстве оригами. Ее талант привел ее к успеху — в 1997 году, когда она получила награду для артиста года за свою классическую модульную звезду.

Related posts

2 comments

  1. Людмила

    Красота! Оригами моего детства самолёт, кораблик и конечно кулек для семечек.

  2. Дима

    Было у меня в школе увлечение оригами, но из-за отсутствия нужной литературы дальше журавлика не продвинулась. У профи, конечно, фигурки просто фантастические

Post a Comment